[ Новые сообщения · Участники · Поиск · Выход · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Консультант1, Консультант2  
Форум » Форум духовной школы » Форум духовной школы » духовность и развитие
духовность и развитие
МузыкантДата: Пятница, 10.12.2010, 13:14 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Привет Форуму!
Хочу задать вопросы: Чем отличается чувство собственного достоинства от гордыни?
Как действует на мужчину энергия жалости женщины к нему?
 
Консультант7Дата: Четверг, 16.12.2010, 01:19 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 88
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
Привет Форуму!
Хочу задать вопросы: Чем отличается чувство собственного достоинства от гордыни?
Как действует на мужчину энергия жалости женщины к нему?

Чувство собственного достоинства - это осознание себя частицей Божественного, бессмертным духом. Гордыня - это противление Божественному, выпячивание эго.

Жалость женщины может ослабить мужчину, когда он должен быть сконцентрированным, например, в сложной ситуации. Недаром слова жалеть и жалить похожи, жалость есть зло, она ослабляет и мужчину, и женщину. Вместо жалости должно быть милосердие и сострадание.

 
МузыкантДата: Понедельник, 27.12.2010, 16:34 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Привет форуму!
Хочу узнать, можно ли что-то изменить в прошлом, меняя отношение к нему?
И второй вопрос: если другой человек делает тебе замечание, упрек или осуждает тебя за какое-то качество, означает ли это, что этот человек обладает таким же качеством?
Буду рад ответу!


Сообщение отредактировал Музыкант - Понедельник, 27.12.2010, 16:34
 
Консультант7Дата: Вторник, 28.12.2010, 22:17 | Сообщение # 34
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 88
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
Привет форуму!
Хочу узнать, можно ли что-то изменить в прошлом, меняя отношение к нему?

С позволения уважаемого Музыканта, сначала отвечу на один вопрос, так как ответ объемный.
Возьмем конкретный пример. От вас сбежал кот. Через пару дней вы его нашли и обнаружили, что он болен. Когда вы повезли его к ветеринару, врач сказал, что это скорее всего чумка, вряд ли кот выживет. С трудом в праздничный день вы нашли вакцину, мотались по городу в мороз, ухаживали за котом днем и ночью, и через пару дней в ветлечебнице вам сказали, что анализы чумку не подтвердили. Кот выздоровел. Чему учит такая ситуация? Вы не дали коту достаточно любви, он почувствовал дискомфорт и сбежал. Вы начали менять отношение к животному, и кот нашелся. Но вы недостаточно открыли сердце и все еще относились к животному бездушно. Тогда обнаружилось, что кот болен, причем, очень серьезно. Вы снова изменили свое отношение. Но теперь надо было приложить много усилий, бросить все дела, чтобы спасти кота. Вы так и сделали и поблагодарили Бога за этот урок и за то, что он дал вам шанс открыть сердце. В результате ситуация изменилась в положительную сторону. Это пример, когда человек смог быстро осознать, что он неправильно относился и действовал в прошлом, и приложил максимум усилий, чтобы исправиться. На самом деле, можно вернуть часть энергии, которую вы потеряли в прошлом, когда действовали с нарушением космических законов. Для этого надо "проиграть" ситуацию правильно, с позитивным результатом, и поблагодарить Бога за урок. Но конечно, если ситуация случилась давно, и закончилась определенным результатом, вы уже не измените ход событий. Зато заложите позитивное будущее, и подобные ситуации больше не будут притягиваться к вам.

Сообщение отредактировал Консультант7 - Вторник, 28.12.2010, 23:40
 
Консультант7Дата: Среда, 29.12.2010, 11:32 | Сообщение # 35
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 88
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
И второй вопрос: если другой человек делает тебе замечание, упрек или осуждает тебя за какое-то качество, означает ли это, что этот человек обладает таким же качеством?
Буду рад ответу!

Если речь идет об упреке или осуждении, человек, который его выражает, имеет такое качество. Ведь люди видят в других лишь то, что есть в них самих. Если это духовно развитый человек, осуждать или упрекать он не будет. Он может сделать замечание, потому что интуитивно ощущает, что вы нарушаете космические законы. Или объяснит вам, где ошибка. Если это Учитель, он создаст ситуацию, в которой вам придется проработать свое негативное качество и обрести знание.

 
МузыкантДата: Понедельник, 10.01.2011, 16:16 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Привет форуму! У меня вопрос: если мы все единое целое с Богом, а Бог есть все, то что же такое рай и ад? Ад - возмездие самому себе? буду рад ответу!
 
Консультант7Дата: Среда, 12.01.2011, 22:33 | Сообщение # 37
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 88
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
Привет форуму! У меня вопрос: если мы все единое целое с Богом, а Бог есть все, то что же такое рай и ад? Ад - возмездие самому себе? буду рад ответу!

Уважаемый Музыкант!
Рай и ад не в конце жизни, они здесь и сейчас. Дверь открыта всегда. В любой миг каждый из нас выбирает между раем и адом. Ад и рай создаёт в человеке несовершенный мир. Общество учит людей ненавидеть, бояться, обижаться, раздражаться, ревновать и т.д. Это приводит к конфликтам, одиночеству, непониманию, страданию. У многих такое непонимание заканчивается алкоголем или наркотиками. Никто не сделает человека счастливыми, если у него самого нет счастья в душе! Никто не полюбит человека, если тот сам не будет любить себя!
Для этого надо учиться создавать внутри себя возвышенные эмоции – они дают здоровье, молодость, устремление в будущее, достойное отношение к себе и миру. Надо научиться удерживать эти эмоции и состояния внутри себя. Через это лежит путь к божественному «Я»!
ПОЭТОМУ, РАЙ - ЭТО РАДОСТЬ, СЧАСТЬЕ И НАПОЛНЕННОСТЬ ЭНЕРГИЕЙ, АД - ПЕЧАЛЬ, НЕНАВИСТЬ, ОБИДЫ И Т.П. ОНИ СУЩЕСТВУЮТ В НАШЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ И УСТРАИВАЕТ ИХ СЕБЕ ЧЕЛОВЕК САМ.

 
МузыкантДата: Понедельник, 21.03.2011, 13:10 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте!
И у вас, и на других форумах пишут о "Божественных законах"? Поясните, что это такое? Почему они важны?
спасибо!
 
Консультант7Дата: Четверг, 24.03.2011, 21:29 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 88
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
Здравствуйте!
И у вас, и на других форумах пишут о "Божественных законах"? Поясните, что это такое? Почему они важны?
спасибо!

Божественные законы - это законы, которые Творец создал для нашей Вселенной. Они несравнимо шире охватывают реальность, чем законы, которые люди открыли благодаря поискам ума (физические, философские) или чтобы поддерживать порядок в обществе людей (социальные законы). Божественные законы нельзя познать чисто логически, умом. Это закон причинно-следственных связей (кармы), закон иерархии, закон гибкости личности, и другие.
Эти законы важны, потому что на самом деле мы пришли в этот мир, чтобы их познать. И на это уходят тысячи лет, множество воплощений в физическом теле. То, что мы их не знаем, не освобождает нас от ответственности перед Богом. Эти законы открываются человеку по мере роста его сознания.

 
lafДата: Среда, 30.03.2011, 11:49 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Почему Ошо в своих беседах говорил, что Бога нет, нет творца и мы не творения?
 
Консультант7Дата: Понедельник, 04.04.2011, 11:50 | Сообщение # 41
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 88
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
Почему Ошо в своих беседах говорил, что Бога нет, нет творца и мы не творения?

У Ошо можно найти ответ на Ваш вопрос. В "Библии Раджниша", кн.1. беседа 2 Ошо пишет: "Существование достаточно само по себе, ему не нужен творец. Оно само творит". И дальше: "По-моему, созидание - вот Бог. Нет личности Бога, но есть потрясающая энергия, распространяющаяся, никогда не кончающаяся, расширяющаяся. Эта... энергия созидания и есть божественное".

Ошо был просветленным. Он сам постоянно пребывал в Божественном потоке. Его уму не надо было искать смысл жизни, верить и представлять, каким есть Бог или Божественное. Он познал Божественное созидание своей сущностью и растворился в нем, стал его частью. Для человека, который задумывается, зачем он пришел в эту жизнь, вера необходима. Это шаг к Божественному на пути духовного развития. Это осознание, что не все в мире познается умом, а есть что-то большее, есть Божественная созидающая сила, и чем больше мы открыты ей, тем больший ее поток идет к нам через наше духовное сердце.

 
АфродитаДата: Понедельник, 04.04.2011, 15:52 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Привет всем! Я согласна с ответом консультанта, во всяком случае перекликается с моим сердцем. Я это так чувствую, хотя сказать так красиво не смогла бы.
Скажите, пожалуйста, а считаете ли вы духовным развитием занятия искусством (музыка, танцы, живопись)? У нас возник на работе спор по этому поводу. К сожалению, я сама не могу сказать точный ответ на этот вопрос. помогите разобраться.
 
Консультант7Дата: Четверг, 07.04.2011, 11:13 | Сообщение # 43
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 88
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
Привет всем! Я согласна с ответом консультанта, во всяком случае перекликается с моим сердцем. Я это так чувствую, хотя сказать так красиво не смогла бы.
Скажите, пожалуйста, а считаете ли вы духовным развитием занятия искусством (музыка, танцы, живопись)? У нас возник на работе спор по этому поводу. К сожалению, я сама не могу сказать точный ответ на этот вопрос. помогите разобраться.

Занятия искусством помогают убрать комплексы и стереотипы, развить чувства и умение увидеть красоту мира и человека. Но это первый уровень, который развивает личность. Есть более высокий уровень - когда люди творят в Божественном потоке, проводят высокие энергии любви и света. Так творят лучшие иконописцы, которые долгие годы очищаются и готовятся с благоговением принять и передать эти высокие энергии. И есть орфическое искусство - когда проявляется сущность человека, его истинное "я". Не важно, красиво ли поет или изображает что-либо человек, или вообще у него плохо со слухом или с координацией движений. Главное, что в этот момент он проводит определенный поток энергии, освобождается от глубинных комплексов и страхов, и начинает осознавать свою внутреннюю свободу, свою божественность. Он становится на мгновения сотворцом в этом мире. Такие занятия проводятся под руководством Духовного Учителя.

 
АфродитаДата: Четверг, 07.04.2011, 19:38 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ. Я прочитала его на работе - наконец то мы в этом вопросе пришли к ясности. Скажите, а абстрактные картины художников как-то связаны с орфикой?
 
Консультант7Дата: Четверг, 07.04.2011, 23:15 | Сообщение # 45
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 88
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
Большое спасибо за ответ. Я прочитала его на работе - наконец то мы в этом вопросе пришли к ясности. Скажите, а абстрактные картины художников как-то связаны с орфикой?

Зависит от того, насколько художник проводит Божественный поток. Можно ведь и от ума придумать необычные фигурки или их комбинации, или смешение цветовых пятен.

 
Форум » Форум духовной школы » Форум духовной школы » духовность и развитие
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Форум сайта "Ветер шаолиня"