[ Новые сообщения · Участники · Поиск · Выход · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум духовной школы » Дискуссионный Клуб » Личность (Личность, это то, что всегда с нами.)
Личность
moderatorvs1Дата: Вторник, 07.05.2019, 14:13 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Личность, её свойства и качества.  Что необходимо развивать и совершенствовать в личности человеку, идущему по пути духовного развития.

Добавлено (10.05.2019, 20:46)
---------------------------------------------
Личность человека формируется и развивается до 21 года,  проходя разные этапы, после 21 года личностьсовершенствуется. Далее развитие идет благодаря себе самому.До 21 года в формировании личности принимали участие мамы,папы, д/с, школа, друзья, окружающие… Далее, после 21 года, мир не формирует личность она сама
развивается, т.е. саморазвитие уже начинает происходить изнутри, человек начинает реализацию своих желаний, целей.  И если личность гармонична, то дальнейшее саморазвитие идёт
хорошо, человек становится успешным.
Если же человек не знает как жить нет цели не понимает что дальше делать, то постепенно идётдеградация личности, возникают пристрастия: алкоголь, наркомания и др. пороки.

Добавлено (16.05.2019, 11:13)
---------------------------------------------
Личность троична и состоит из сознания, эго и психики. Основное, это сознание. Сознание начинает формироваться ещё внутриутробно, т.к. ребенок познает мир берез свою маму. Что видит и слышит мать, то видит и слышит ребенок. Сколько месяцев созревает плод, столько месяцев плод воспринимает мир через рецепторы мамы. Очень важно для плода то, что окружает мать, то и закладывается в душу ребенка. После рождения сознание ребенка развивается через собственные рецепторы (можно сказать, что через своё тело познает мир вокруг).
Что нужно, чтобы сгармонизировать свою личность в троичности -сознание-эго-психика. Мы видим, что проявление сознания формируется внутриутробно через маму и после рождения ребёнок формирует своё сознание самостоятельно до 21 года.
Формирование сознания идёт совместно с формированием эго и психики т.к. эта троичная система личности должна быть гармонична и объемной. Если личность не развивается, то не развивается душа, хорошо бы чтобы это гармоничное и объемное развитие произошло в этой жизни.

Сообщение отредактировал moderatorvs1 - Вторник, 07.05.2019, 14:13
 
alisaДата: Четверг, 16.05.2019, 11:18 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как формируется психика личности человека?
 
moderatorvs1Дата: Пятница, 24.05.2019, 08:15 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Психика, одна из составляющих личности человека. Человек живет ограниченной жизнью чаще всего иллюзорной. Вот как раз психика и уводит человека  из реальной жизни в эту иллюзорность.
Как заботиться о психике, чтобы она была крепкой, устойчивой, реально воспринимающей жизнь, человек не задумывается, а если и задумывается, то понять не может.
 Во Вселенной вся жизнь устроена по Закону Подобия., т.е. по Законам Космоса.
Психика есть составляющая личности  имеющая связи  Разума и сознания, чтобы человек жил разумно здесь и сейчас.
Но у каждого человека психика и духовность разная по мере своего восприятия и проявленности в мире, в семье, социуме. К психике есть свой ключ и этот ключ    слово ПОНИМАНИЕ (я хочу понять, я понимаю). Если это слово применять в своей жизни, тогда психика будет выполнять свои обязанности.
Когда происходит конфликт? Конфликт происходит тогда, когда психика одного человека входит в синхронизацию с психикой конфликтного человека. Человек кричит и вы кричите, человек плачет и вы плачете. А надо не входит в синхронизацию, а понять, почему человек так себя ведет, надо войти в это понимание и прочувствовать, проявляя к нему любовь.
Если человек имеет неустойчивую психику, он вошел в синхронизацию на низкие вибрации, тогда человек долго не может выйти из этой ситуации и она становится затяжной во внутреннем мире человека.
 А если человек подумает, почему с ним такое происходит? Не в осуждении подумает, не в обвинении, а постарается найти что-то хорошее в этой ситуации, сможет проявить свою любовь к оступившемуся человеку, тогда все изменится. Вот такая ситуация, ситуация  выбора позволяет что-то менять в жизни, она позволяет человеку не жить в стереотипах. Вот такой новый положительный опыт дает человеку понимание и это вносит в жизнь радость.
Если человек будет входить в состояние ПОНИМАНИЯ (т.е. я хочу понять), то его психика будет синхронизирована, т.е. у него будет связь между Разумом и сознанием.
 
alisaДата: Суббота, 08.06.2019, 15:17 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Задача психики - создавать связь разума с сознанием. А когда психика неустойчива?
Психика неустойчива тогда, когда человек синхронизируется с неустойчивой ситуацией,  выходит на вибрации конфликта и входит в этот конфликт. В таком случае психика не создает связь разума и сознания и человек очень на долго вынужден находиться в этом неустойчивом состоянии. Человеку в таком конфликтном состоянии нелегко выйти из него: он не спит, раздражается по пустякам, нет работы, будущее смутно представляется и пр... (иногда в таком состоянии необходима помощь психолога).
А если человек подумает о своем состоянии с позиции ПОНИМАНИЯ. Почему со мной так происходит, подумает многогранно, а не узконаправленно. Допустим так: да, я понимаю, в государстве ситуация очень сложная, но что мне делать? Как изменить свою ситуацию сейчас, как мне выйти из этой сложности?
Если постараться понять свое положение, то человеку придет озарение. И он начинает видеть и что-то хорошее в этой своей ситуации, т.е. - я давно думал уйти с этой работы, да что-то мешало, да и времени искать другую работу не было и т.д. и т.п.
Ясно понимая и осознавая свою ситуацию человек начинает проявлять любовь к своей теперешней ситуации. И вдруг все вокруг меняется - ему начинают предлагать работу даже такую, о которой он раньше и мечтать не мог и вдруг у него появляется выбор.
А что привело человека(в нашем случае) к лучшему жизненному варианту? Привело ПОНИМАНИЕ и проявление Любви.


Сообщение отредактировал alisa - Суббота, 08.06.2019, 15:25
 
moderatorvs1Дата: Воскресенье, 09.06.2019, 20:29 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если человек живет в Законах космоса, то он живет правильно, а не в нарушении. Тогда события в его жизни будут происходить как фантастика, подумал - пришло.  Суть жизни человека на Земле это жизнь в любвиделании. Если человек проживает жизнь в нарушении, т.е. проявляет злобу (око за око, зуб за зуб), обиды, непринятие, осуждение и пр.- происходят катастрофы личные и планетарные.
Разумный человек старается понять причины своих катастроф и исправить их, но это редкость.  В основном люди не понимают, откуда приходят неприятности и почему они эти неприятности их постоянно преследуют они живут в иллюзиях у них нет самостоятельной  внутренней духовной работы, там есть только претензии.

Добавлено (02.07.2019, 14:48)
---------------------------------------------
Чтобы психика у человека была здоровой необходимо создаватьвзаимосвязь разума и сознания, чтобы проживание человека было разумным. И
ключевое слово в этом процессе разумного проживания это - Понимание. Если его,
это слово Понимание, писать или произносить, то автоматически включается
механизм Понимания.
А если человек говорит, я не понимаю, то здесь психика не здорова и в этом
случае включается другой механизм, механизм разрушения, разрушения связей.
Когда человек говорит: я стараюсь понять, я хочу понять, идет процесс включения, человек принимает, осознает и уже Понимает.
Человек говорит: да я понимаю! Можетбыть, он только на пути к этому пониманию, но утверждая так, он действительно
начинает понимать. Так работает гармоничная психика.
В своей жизни человек отводит психике небольшую роль, мол психика, это для
больных, а моя психика тут ни причем. Но психика есть и она участвует в жизни
человека. Если психику человек не воспринимает, как инструмент для своего
развития, она начинает вводить человека в иллюзорную жизнь, делая подмены,
например подмену понятия Любовь или понятия истинная Любовь и мн. другое.

Добавлено (02.07.2019, 15:03)
---------------------------------------------
Очень правильно, когда человек проявляет Понимание к своим родственникам. Это значит не только проявление понимания, но и проявления Любви, тогда жизнь становится легкой, уходят ссоры, не вспоминается плохое, т.к. есть Понимание. Понимание. это разумность, есть такое выражение "Разумный человек". Часто путают разумный с прагматичным(построен по другому алгоритму). Прагматичный человек, это тоже иллюзия, когда все рассчитано, расписано по пунктам, построено по определенному порядку. И вдруг у такого человека все рушится и человек в панике, пытается найти свой просчет и это очень часто приводит к депрессии. А почему все рушится? Да. потому, что прагматизм очень жесткая система ив ней нет разумности. Как говорят "Человек предполагает, а Бог располагает".
Умение жить разумно - задача каждого человека.

Добавлено (02.07.2019, 15:12)
---------------------------------------------

Добавлено (16.10.2019, 09:12)
---------------------------------------------
Эмоции человека

Если сильная эмоция уже возникла, то ее сложно проигнорировать, взять под контроль или остановить. Наоборот, такие действия только усиливают и увеличивают “время жизни” эмоции. Если эмоцию не зажимать и не пытаться изменить, а прожить телом, то она ослабнет и уйдет через 3-5 минут.

Как это сделать:

Добавлено (16.10.2019, 09:13)
---------------------------------------------

Добавлено (16.10.2019, 09:14)
---------------------------------------------
Цитата moderatorvs1181

Добавлено (16.10.2019, 09:14)
---------------------------------------------
Цитата moderatorvs11819

Добавлено (16.10.2019, 09:23)
---------------------------------------------
Цитата moderatorvs11819
Если сильная эмоция уже возникла, то ее сложно проигнорировать, взять под контроль или остановить. Наоборот, такие действия только усиливают и увеличивают “время жизни” эмоции. Если эмоцию не зажимать и не пытаться изменить, а прожить телом, то она ослабнет и уйдет через 3-5 минут.

Как это сделать:
Заметить свою эмоцию или состояние и определить что это - “Я злюсь”, “Я раздражаюсь”, “Я обиделся”. Важно проговорить именно в формате Я-позиции. Это про ответственность за свое состояние.

Закрыть глаза и начать наблюдать за своей эмоцией. При этом ничего не пытаться делать с ней. Почувствовать где в теле находится эмоция - конкретное место. Задать себе вопросы: какая она по образу, форме, фактуре, размеру и изучать ее. Эти вопросы задать себе несколько раз, так как в процессе наблюдения образ и его параметры будут меняться. Через несколько минут вы почувствуете, что эмоции уже нет.

Выше приведенная практика - это первая помощь выхода из эмоции. Чтобы уже в спокойном состоянии можно было найти убеждение, которое рождает эмоциональную реакцию и изменить его.

Тогда в будущем, в подобной ситуации, эмоция может быть слабее, либо вообще не возникнет. Ситуация станет нейтральной для восприятия.

Сообщение отредактировал moderatorvs1 - Воскресенье, 09.06.2019, 20:32
 
Форум » Форум духовной школы » Дискуссионный Клуб » Личность (Личность, это то, что всегда с нами.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форум сайта "Ветер шаолиня"