[ Новые сообщения · Участники · Поиск · Выход · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Консультант1, Консультант2  
Форум » Форум духовной школы » Форум духовной школы » Потенциал и Предназначение
Потенциал и Предназначение
ADДата: Четверг, 29.09.2011, 02:29 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Какие характеристики духовного потенциала человека (симптомы) можно заметить
не посвященным взглядом со стороны? А в себе внутренним созерцанием?
 
Консультант2Дата: Понедельник, 03.10.2011, 17:45 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 272
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (AD)
Какие характеристики духовного потенциала человека (симптомы) можно заметить
не посвященным взглядом со стороны? А в себе внутренним созерцанием?


Понятие духовного потенциала намного шире восприятия нашего ума, это то- же самое, что описывать, что такое истина или что такое просветление. Для человеческого ума эти понятия в доступной форме недостижимы. Но мы попытаемся подобрать такие слова, чтобы Вы смогли уловить саму суть данного понятия.
Вот какими характеристиками обладает человек, у которого высокий уровень духовного потенциала:
1) Если мы возьмем социальную сторону, то такой человек будет интеллигентным и интеллектуальным. У него может быть несколько высших образований, или красный диплом. Он может побеждать в разных международных конкурсах, соревноваться за первые места. В редких случаях такой человек будет просто гениальным.
2) Такой человек обладает особыми знаниями, о происхождении которых он может и не догадываться. Но высшие знания или мудрость просветленных Учителей будут казаться для них вполне понятными и доступными, в то время, как другим для их понимания могут понадобиться годы духовного ученичества.
3) У таких людей хорошо развито чувство интуиции. Оно всегда их выручает в трудную минуту. Правда бывает и такое, что эта интуиция может быть забита социальным воспитанием и догмами общества, и не выполнять свою функцию в положенный момент.
4) Такие люди отличаются от других людей какими-то своими уникальными способностями. Часто они становятся людьми творческими. Если искусство не становиться их профессией, то они просто увлекаются рисованием, музыкой, пением, сочиняют стихи и пишут романы.

Духовный потенциал можно наблюдать не только у людей, но и у животных. Вот разные примеры из жизни кошки нашего Учителя:
1) Кошка Учителя никогда не пускала дальше порога человека, у которого сердце было закрыто, или он испытывал агрессию, обиду и другие негативные эмоции.
2) Однажды она вцепилась ученице в волосы за то, что та с ней не поздоровалась и посчитала унизительным для себя общаться с кошкой. Таким образом, она научила её смирению и заставила её проработать чувство собственной важности и гордыню.
3) В другом случае, кошка выгнала ученика из-за общего стола, когда у него был низкий уровень энергии, и он был недостоин принимать трапезу вместе с Учителем.

И таких примеров множество. А ведь кошек с более низким уровнем потенциала ничего другое не интересует, кроме еды, сна и прогулок. Точно также и люди с более низким уровнем духовного потенциала мало интересуются духовными истинами, а если и проявляют к этому интерес, то только поверхностно, не вникая в глубинную суть.
 
zvezdochetДата: Вторник, 27.03.2012, 01:50 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Доброй ночи.Как простому человеку не занимающемуся духовными практиками понять свое предназначение?
 
консультант11Дата: Четверг, 29.03.2012, 01:03 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (zvezdochet)
Доброй ночи.Как простому человеку не занимающемуся духовными практиками понять свое предназначение?

Во Вселенной есть понятие как эволюция Духа. Каждая рожденная душа на Земле приходит со своей задачей, то есть наработать какие-то качества позволяющие ей расти. У кого то это будет семья, в которой человек будет учиться любви и ответственности. Кому то зарабатывать деньги, так как это есть развитие материального мира. Понять свое предназначение важный момент для каждого человека. Для того чтобы понять, попробуйте настроиться на свой внутренний мир и вспомните, что в этой жизни вам хотелось достичь или чему то научиться. Как правило, это есть то, в чем человек должен развиваться. Более конкретно и глубже понять свое предназначение человек может, занимаясь духовным саморазвитием и имея Учителя.
 
Муза7Дата: Четверг, 05.04.2012, 01:02 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
То есть, если ребенок хорошо учится (отличник), вежлив, воспитан, интересуется чем-то, "умничает", увлекается музыкой или рисованием, то у него высокий духовный потенциал? Но ведь часто в жизни все меняется со временем: отличники устают, а из двоечников получаются выдающиеся артисты... В достижении успеха немаловажную роль играют лидерские качества. Думаю, что гениальность каждого и заключается в том, чтобы раскрыть в себе свой талант. Но как его заметить? Как не ошибиться? Как понять, что идешь верным направлением? Я понимаю, что здесь и нужна интуиция. Но, а если ее не слышно из-за размышлений, сомнений?

Можно ли сказать, что человек у которого хорошо развита интуиция или он прирожденный лидер - высокий духовный потенциал?


Сообщение отредактировал Муза7 - Четверг, 05.04.2012, 01:05
 
Консультант_5Дата: Понедельник, 16.04.2012, 15:37 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте,

Каждый человек, во время каждой из своих жизней проходит опеределенный потенциальный крест, и играет определенную роль. Если человек прирожденный лидер и у него очень развита интуиция - это значит что он успешно проходит определенный этап жизни, но не говорит о потенциале. О потенциале и кресте, который проходит человек может сказать только Учитель.
Чтобы раскрыть в себе свой талант и действительно не ошибиться нужно просто слушать свое сердце, и оно подскажет в каком направлении двигаться. Чтобы открыть и слышать сердце нужно делать практики, заниматься и тогда все у Вас получится.
 
ВенераДата: Понедельник, 21.01.2013, 23:41 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый вечер дорогие Шаолиньцы !  flower

Я уже задала сегодня этот вопрос в другой теме ..)))  Но сейчас мне показалось , что здесь его ( вопрос ) задать всё-таки уместнее !!! 

Поэтому спрошу вас ещё раз !!  book

Когда именно  дух принимает решение о дальнейшем перевоплощении  ? good  

Вот допустим , родился человек , с определённой задачей и потенциалом на активное, усиленное , высокое  духовное развитие !!..И вот этот человек , с огромным потенциалом , стоит перед дилемой .. - Жить просто мирскОй жизнью , или активно духовно развиваться (расти)..?? !!    faint   heart

Кто принимает решение в данной ситуации ( дух или душа ? )  surprised

Какую помощь можно оказать , чтобы хотя бы поднаправить человека на духовный путь ??? !!!  book      angel

Заранее спасибо за ответ !!!  flower
 
Консультант2Дата: Четверг, 24.01.2013, 01:47 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 272
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Венера)
Добрый вечер дорогие Шаолиньцы ! flowerЯ уже задала сегодня этот вопрос в другой теме ..))) Но сейчас мне показалось , что здесь его ( вопрос ) задать всё-таки уместнее !!!

Поэтому спрошу вас ещё раз !! book

Когда именно дух принимает решение о дальнейшем перевоплощении ? good

Вот допустим , родился человек , с определённой задачей и потенциалом на активное, усиленное , высокое духовное развитие !!..И вот этот человек , с огромным потенциалом , стоит перед дилемой .. - Жить просто мирскОй жизнью , или активно духовно развиваться (расти)..?? !! faint heart

Кто принимает решение в данной ситуации ( дух или душа ? ) surprised

Какую помощь можно оказать , чтобы хотя бы поднаправить человека на духовный путь ??? !!! book angel

Заранее спасибо за ответ !!! flower

Добрый вечер, Венера!
Часть ответа Вы можете прочитать в теме "Духовность и развитие". Здесь я бы хотела добавить еще одно - действительно, посоветуйте Вашему другу обратиться в духовную школу. Наши контакты вы можете найти в разделе "Контакты".
Если перед ним стоит такой выбор, значит есть еще много вещей, которые он должен познать, понять и принять в этом мире.
 
ВенераДата: Суббота, 09.03.2013, 00:49 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
И вам - доброй ночи !!!  hello

Я уже в другой теме задала вам ещё один вопрос на эту тему , который приглашает к диалогу !  flower

Теперь жду ответ ! good

Добавлено (09.03.2013, 00:49)
---------------------------------------------
Добрый вечер дорогие Шаолиньцы!

Подскажите пожалуйста,  какими способами, методами или практиками можно ПОВЫСИТЬ свой Потенциал???

Заранее спасибо за ответ )))

 
Консультант2Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 23:05 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 272
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Венера)
Добрый вечер дорогие Шаолиньцы!Подскажите пожалуйста, какими способами, методами или практиками можно ПОВЫСИТЬ свой Потенциал???

Заранее спасибо за ответ )))

Добрый вечер, Венера!
С потенциалом рождаются. Его невозможно повысить или понизить. Его можно только реализовать или нереализовать. Это значит, что Вы обрели в предыдущих жизнях опыт, и под него в этой жизни Вам дан определенный уровень сознания, энергии, силы, а также задачи и цели, которых Вы должны достичь. Для реализации своего потенциала Вы можете использовать много методов и практик духовного характера, которые будут помогать Вам расширять Ваше сознание, раскрывать Ваши способности и т.д. В нашей школе есть много методов, с которыми Вы можете непосредственно познакомиться на наших семинарах, а также прочитать в разделе "Духовная школа".
 
магураДата: Среда, 23.09.2015, 20:27 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте!А что происходит с человеком если он не реализовыват свой потенциал?В любом возрасте уместно реализовываться?
 
Консультант13аДата: Среда, 14.10.2015, 10:35 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата магура ()
Здравствуйте!А что происходит с человеком если он не реализовыват свой потенциал?В любом возрасте уместно реализовываться?

Человек может реализовать себя в любом возрасте, если он поставит себе такую цель и будет что-то предпринимать для ее достижения. Когда человек не реализует свой потенциал, у него начинаются серьезные проблемы в любой сфере жизни, заболевания и т.д. Таким образом мир пытается показать человеку, что он что-то делает не так и ему нужно исправить ситуацию.
 
Форум » Форум духовной школы » Форум духовной школы » Потенциал и Предназначение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форум сайта "Ветер шаолиня"